Факультет политических наук и дипломатии

Факультет Политических наук и дипломатии УВВ предлагает интересную учебную программу, возможность совершенствования в зарубежных университетах, открытое, коллегиальное и мультикультурное окружение, взаимное уважение между преподавателями и студентами, вечера некоммерческого кино и качественной музыки, горячие дискуссии и большой потенциал на будущее. Все это дает возможность студентам стать не просто специалистами в своей области, но и активными членами общества, способными к критическому мышлению.
Студентам здесь предлагается гибкая система образования, выбор предметов в соответствии с их собственными потребностями и увлечениями. Факультет тесно сотрудничает с лучшими университетами Европы и всего мира.
Ежегодно по программе студенческого обмена LLP / Erasmus и на основе двусторонних соглашений факультет дает возможность студентам и преподавателям совершенствоваться в университетах Великобритании, Австрии, Германии, Испании, США, Тайваня, Южной Кореи и других стран мира. Студенты таким образом обогащают теоретический и практический багаж знаний, знакомятся с иностранными культурами и обычаями.
Учебные программы включают не только политические, дипломатические науки, региональную и международную политику, но и общественное администрирование, коммуникацию. Студенты обучаются необходимым навыкам будущей работы в сфере медиа и связей с общественностью, в области дипломатических структур, институций, связанных с учреждениями ЕС в Литве и за рубежом, сфере коммуникаций и медиа компаний и т.д.
С момента основания факультета в 2000 г. он был домом для Академического клуба политологов, который организует Республиканские Олимпиады студентов политологии, встречи и дискуссии с известными политиками, учеными и общественными деятелями. В 2013 году клуб Парламентом был назван лидирующей молодежной академической организацией в Литве.
Ежегодные международные научные конференции привлекают студентов факультета и других учреждений системы литовского или иностранного высшего образования. Научные исследования, проведенные студентами факультета, опубликованы в журналах «Political Science Almanac» and «Media Transformations».
Либеральная структура университета и факультета, сотрудничество между отделами и центрами являются неотъемлемой частью организации исследований, семинаров, конференций и междисциплинарных научных и прикладных научно-исследовательских проектов.
На факультете преподают дипломаты из Министерства иностранных дел, главы литовских представительств за рубежом, члены Европейского парламента, члены Сейма Литовской Республики, специалисты из различных министерств, журналисты, лидеры общественных организаций, эксперты и зарубежные ученые. У студентов есть возможность стажироваться в Управлении Президента Литовской Республики, канцелярии Сейма и Правительства и других правительственных и неправительственных институциях и организациях.

СООБЩЕСТВО ФАКУЛЬТЕТА

• Около 1700 студентов
• Около 70 лекторов и научных сотрудников

СТРУКТУРА ФАКУЛЬТЕТА

Кафедры – Политологии, Общественного адми- нистрирования, Общественных коммуникаций, Региональных студий, Социальной и полити- ческой теории. Центры – Исследований Азии, им. Чеслава Милоша, Летоники

ВОЗМОЖНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО ОБМЕНА

Один семестр учебы в университете-участнике программы LLP / Erasmus. Обмен студентами также происходит на основе двусторонних договоренностей, предоставляется возможность обучения за рубежом в течение одного или двух семестров.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА

Научный клуб политологов, студенты волонтеры, Радио УВВ и др.